原标题:会泽县公安局成功侦破一起山林失火案
近日,会泽县公安局环食药侦大队成功侦破一起会泽县乐业镇山林失火案,嫌疑人许某被公安机关依法采取刑事强制措施。
经查,3月4日,乐业镇村民许某来到家中耕地内干活,为了清除耕地里的杂草,许某不顾春季风大、易引发森林火灾的危险,违规在防火区域内烧田埂草,导致引燃附近山林,过火面积已达刑事案件立案标准。经奋力扑救,山火已经成功扑灭。当日,公安机关依法将许某抓获,经带回调查,许某如实交代了过失引发森林火灾的犯罪事实。
目前,许某已被公安机关依法采取刑事强制措施,案件正在办理中。
警方提示
十年难育一棵树,星火能毁万亩林。当前正值森林草原防火期,防火区域内严禁一切野外用火,一经发现有引发森林火灾的案件,并造成重大损失或性质严重、影响恶劣的,将由林业主管部门、公安机关等部门严格依据《中华人民共和国治安管理处罚法》《森林防火条例》等规定,给予肇事者行政处罚或治安处罚,情节严重构成犯罪的,将依法移送司法机关追究刑事责任,让我们积极行动起来,从现在做起,从点滴做起,齐心协力、群防群治,共同呵护好我们的绿色美好家园。(黎华昆)